19 февраля 2023 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска состоялся Сретенский молодежный бал — 2023.

В праздничном торжестве приняли участие активисты и члены молодежных православных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования города Смоленска, учащиеся Духовных школ, православная молодежь города.

На торжественном мероприятии присутствовали Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Александровна Гапеева, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», заместитель директора по воспитательной работе филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске Анна Георгиевна Нагорная, благочинный Борисоглебского церковного округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту, ответственный за взаимодействие с ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта» протоиерей Андрей Мельничук, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью, ответственный за взаимодействие с ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия» и ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ иерей Андрей Волков, руководитель ОРОиК Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, координатор Молодежно-миссионерского отдела Рославльской епархии иерей Игорь Нехуженко.

Со словами поздравления к участникам бала обратился ректор Смоленской Православной Духовной семинарии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

«Благодарю ведущего за погружение в атмосферу праздника, организаторов за этот торжественный выход, и то смущение, которое читалось на лицах молодых юношей и девушек. Это свидетельство тому, что нами почти утрачены дореволюционные традиции, но утрачены не совсем. Слава Богу, что мы возрождаем все лучшие традиции в нашем Отечестве, которые цементировали наше общество, которые создавали и теперь создают совершенно правильные вкусы в поведении юноши по отношению к девушке, правильно создают те ориентиры, которые показывают нам традиционные ценности в нашей жизни.

Я искренне приветствую Анастасию Александровну и Дениса Юрьевича, представляющих региональную власть сегодня. Я приветствую священнослужителей Смоленской митрополии, приветствую вас, дорогая молодёжь, студенчество и здесь присутствующих преподавателей ВУЗов, которые сегодня, может быть, даже не из чувства любопытства, а из чувства своего ответственного отношения за своих студентов, сегодня пришли сюда, чтобы посмотреть на этот бал.

Действительно, для нас с вами проведение Сретенского бала в Смоленске является событием уникальным, потому что оно возникло совершенно недавно. Это второй Сретенский был, который мы с вами проводим.

Вы посмотрите, как много молодых людей сегодня украшают это замечательное мероприятие, приятно, дорогие мои, видеть ваши светлые лица.

Пусть любовь к Богу, любовь к ближним, наполняет ваши юные сердца, пусть доброе отношение к друг другу будут тем прочным фундаментом, на основании которого мы будем строить настоящее и будущее нашего российского общества. Вы, дорогая молодежь – настоящее и будущее нашего Отечества. Так явите нам лучшие свои проявления, покажите, насколько вы красивы, поскольку вы способны для нас являться той опорой, в отношении которой люди старшего поколения скажут: это наши настоящие, достойные сыны и дочери Отечества.

Я искренне всем вам, дорогие мои, желаю помощи Божией, творческих успехов, личного счастья. Встретьте, пожалуйста, настоящую свою вторую половину, создайте самые крепкие семьи, которые только могут быть, и пусть Господь благословляет вас.

С праздником!»

Открылся Сретенский бал классическим вальсом.

Бал прошел в лучших традициях «галантной эпохи». Танцевальная программа состояла из классических бальных танцев: юноши и девушки кружились в вальсе, исполняли полонез, плясали веселую польку.

Первый Сретенский молодежный бал, посвященный Международному дню православной молодежи, по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, состоялся 16 февраля 2020 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска.

Ссылка на фотографии: http://smoleparh.ru