26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великую вечерню с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство собора.

За богослужением молились первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) вместе с сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Православной Духовной семинарии, духовенство Смоленской епархии, преподаватели и студенты Смоленских духовных школ, монашествующие и миряне, прихожане кафедрального храма, жители города.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент — Елена Фролова).

Во время богослужения духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По окончании богослужения была прочитана молитва на начало поста Святой четыредесятницы и совершен чин прощения.

В завершение митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди. Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к духовенству и прихожанам, испросил прощения:

«Я, ваш архипастырь, искренне, сердечно, прошу прощения в тех словах, деяниях, поступках, образе своего служения, которые, возможно, могли в чем-то, даже самым мгновением моего несовершенства, соблазнить или сбить вас с истинного пути Богопознания, доброделания и следования ко Христу.

И в этот вечер перед Святой Четыредесятницей, дорогие отцы, братья и сестры, я прошу у вас прощения в своих личных согрешениях, поскольку, являясь архиереем, я являюсь и человеком, согрешающим перед Богом и перед вами.

Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры, простите ми все согрешения, которые совершил словом, делом, помышлениями и всеми моими чувствами».

Затем правящий архиерей преподал архипастырское благословение на прохождение Великого поста.