С 21 по 23 октября 2022 года на базе Смоленского государственного университета проходит II Всероссийский Смоленский правовой форум «Право и государство: история, теория, философия», посвященный теме: «Функциональные характеристики права в историческом контексте и его роль в современном обществе». Мероприятие организовано Смоленским государственным университетом в сотрудничестве с Московским университетом МВД России.

Участниками правового форума стали научные и педагогические работники, а также представители профессионального сообщества различных российских вузов и научных школ.

22 октября 2022 года конференция начала свою работу с пленарного заседания и приветственного слова сопредседателя оргкомитета, ректора Смоленского государственного университета Михаила Николаевича Артеменкова.

В научном форуме приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, кандидат юридических наук, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, докторант ОЦАД;  иерей Владислав Баган, кандидат юридических наук доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС; профессор СПДС Михаил Михайлович Казаков.

С докладом по теме «Взаимодействие власти и Церкви в годы «хрущевских» гонений» выступил митрополит Исидор. В своей научной работе Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

«В XX веке Русская Православная Церковь подверглась беспрецедентным гонениям в истории христианства. Репрессивная политика атеистического советского государства является объектом исследований в течение трех последних десятилетий. К настоящему моменту период «хрущевских гонений» (1958 – 1964 гг.) не изучен столь досконально, как гонения более раннего времени («сталинские» репрессии»). Причина этого сравнительного невнимания заключается в характере «хрущевской» антирелигиозной кампании, которая, по сути, была бескровной. Однако на текущий момент одной из актуальных тематик становится история взаимоотношений партийно-государственных органов власти с Русской Православной Церковью в 1950-1960-х гг».

По окончании пленарного заседания работа форума продолжится на секционных заседаниях. Завтра, 23 октября, состоится дискуссионная площадка Форума и закрытие научного мероприятия.